Нормы роста и веса детей

Нормы роста и веса детей до года

Каждый младенец имеет свою собственную, неповторимую программу роста и развития, однако существуют определенные нормы веса и роста ребенка для года, которые обязательно должны знать все родители. Дело в том, что любое существенное отклонение от этих данных может стать тревожным звоночком и поводом обратиться к врачу.

Чтобы вы были уверены в том, что карапуз развивается согласно его возрасту, мы подготовили для вас таблицы развития детей в первые 12 месяцев их жизни, а также информацию о возможных причинах отклонения от нормы. Кстати, весы саша для новорожденных напрокат вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Таблица роста и веса детей до года

Такие показатели, как рост и вес карапуза могут многое сказать о его физическом развитии. Конечно, каждый человек, даже самый маленький-уникален, но любые серьезные отступления от общепринятых значений служат настоящим поводом для беспокойства родителей и врачей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения масса тела здорового младенца при рождении в среднем составляет от 2,8 до 4 кг. Кроме того, вес зависит от пола ребенка.

Так, мальчики в среднем весят около 3 500 г при росте 50 см, а девочки — 3 300 г при росте 49,5 см.

В первые недели и месяцы своей жизни малыши активно набирают вес и растут. Так, только за первый месяц младенец может набрать около 600 г и подрасти на целых 3 см!

Еще через месяц ваше чадо подрастет еще на 3 см и наберет около 800 г!

Однако, чем старше будет становиться ваш сын или дочь, тем медленнее будут происходить все изменения.

Так, норма роста и веса ребенка в 1 год:

  • для девочки-9 500 г и 73,8 см;
  • для мальчика-10 300 г и 75,5 см.

Чтобы контроль увеличения массы был максимально точным, мы рекомендуем вам взвешивать карапуза до и после кормления.

Многих родителей также интересует вопрос, как измерить рост новорожденного в домашних условиях.

  1. Способ 1. Положите кроху на пеленальный столик так, чтобы голова малыша упиралась в стенку или бортик столика. Теперь аккуратно распрямите ножки и сделайте пометку на пеленке. Далее просто измерьте расстояние с помощью рулетки.
  2. Способ 2. Сначала ровно положите на пеленальный столик рулетку (или портняжный метр). Теперь положите на столик вашего карапуза так, чтобы его голова снова касалась стенки. Выпрямляем ножки и замеряем расстояние, приложив к ступням ребенка линейку. Точка на пересечении линейки с портновским метром и будет ростом вашего младенца.

Чтобы вам было легче и удобнее проводить все измерения, позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка была качественная детская одежда для новорожденных из натурального трикотажа ТМ Виктория Стиль.