Что такое VPS хостинг?

Хостинг VPS устраняет разрыв между услугами общего веб-хостинга и услугами хостинга на выделенном сервере. Хостинг VPS — это тип веб-хостинга, который позволяет нескольким клиентам иметь доступ к своей собственной виртуальной машине.

Что такое VPS?

VPS, что означает виртуальный частный сервер, является еще одним термином для виртуального сервера. Слово «частный» подчеркивает тот факт, что ваш виртуальный сервер является «частным», что означает, что другие клиенты не имеют доступа к вашему серверу. Кстати, купить vps хостинг вы можете на страницах специализированного сайта.

Так что же такое виртуальный сервер?

Также известный как «виртуальная машина», виртуальный сервер представляет собой программную реализацию машины (то есть компьютера), которая выполняет программы подобно физической машине. Каждая виртуальная машина может запускать свою собственную полноценную операционную систему и может быть независимо перезагружена. На одном компьютере может параллельно работать множество виртуальных машин. Несколько операционных систем могут сосуществовать на одном компьютере в строгой изоляции друг от друга. Пользователи совместно используют сервер, но поскольку каждый VPS эффективно изолирован от других учетных записей, пользователь имеет полный контроль над серверным пространством. Каждый VPS работает почти полностью независимо от других учетных записей, которые совместно используют серверное пространство. Это особенно выгодно для хостинг-провайдеров, которые могут предложить клиентам свою собственную виртуальную машину или, другими словами, хостинг VPS.

Преимущества VPS хостинга

Как уже упоминалось, хостинг VPS устраняет разрыв между услугами общего веб-хостинга и услугами хостинга на выделенном сервере.

Хостинг VPS против виртуального хостинга

Хостинг VPS предлагает намного больше, чем общий хостинг. С общим планом хостинга клиенты имеют очень ограниченный доступ к серверу. При совместном хостинге ближайший доступ к серверу, вероятно, будет осуществляться через ваш FTP-клиент при загрузке новых файлов на сервер.

С другой стороны, с помощью VPS-хостинга вы можете войти на свой сервер с доступом на уровне суперпользователя. Вы можете установить практически любое программное обеспечение, которое захотите. Вы можете выбрать свою собственную операционную систему, выполнять свои собственные задачи системного администрирования и многое другое. С VPS-хостингом у вас «практически» есть свой собственный компьютер.

Хотя он дороже, чем виртуальный хостинг, хостинг VPS обычно намного дешевле, чем хостинг выделенных серверов.

Хостинг VPS против хостинга на выделенном сервере

Хостинг VPS намного дешевле, чем использование выделенного хостинга, но обеспечивает аналогичный объем функциональности (по крайней мере, по сравнению с общим хостингом). VPS предлагает многие возможности и функции выделенного сервера, включая доступ администратора (root) и выделенные IP-адреса, но по гораздо более низкой цене.

Несмотря на эти преимущества, VPS может быть менее эффективным, чем реальная машина, когда она обращается к оборудованию косвенно. Кроме того, из-за большого количества клиентов виртуализации, обычно работающих на одном компьютере, VPS может стать менее стабильным и демонстрировать более низкую производительность, чем выделенный компьютер. Однако многие хостинг-провайдеры внедряют методы преодоления этих проблем.

Итак, хостинг на выделенном сервере, безусловно, ваш лучший вариант. Но если ваш бюджет не позволяет этого, то хостинг VPS — следующая лучшая вещь — и за небольшую часть цены.

Кто должен получить хостинг VPS?

Виртуальные выделенные серверы особенно подходят для экономных компаний и частных лиц, которые используют веб-сайты с большим трафиком или сложные приложения и поэтому нуждаются в пропускной способности, стабильной производительности и гибкости, которыми славится хостинг VPS.