Система отопления

Часто необходимо изменить существующую систему отопления, или создать новую. Это можно сделать своими руками, так как в самой системе отопления особых сложностей нет.

На что нужно обратить внимание при монтаже системы отопления в первую очередь? Размещать радиаторы необходимо правильно подключить их надежно….

Далее приведены рекомендации не только по монтажу, но и по подбору отдельных параметров системы отопления. Так как чаще всего при монтаже своими руками осуществляется и небольшое проектирования на лету»…

Большинство систем отопления enginer-obekta.ru собираются на основе трубопроводов из полипропилена. Причина – дешево и легко сделать.

С чего начать монтаж

Чтобы сделать монтаж отопления необходим проект. Если его нет, то нужно создать хотя бы план-схему. “На бумаге в клеточку”, или в чертежной программе, например, необходимо начертить схему соединений, желательно с привязкой к плану дома.

Необходимо указать обязательно:
– все длины труб и их диаметры;
– вид, количество, расположение фитингов.

Заранее должно быть определено количество радиаторов, количество секций в каждом из них, и место размещения.
Как подбираются радиаторы по мощности и подключаются

Выбирается и схема отопление – чем попутка отличается от тупиковой

Система отопления

Вопросы монтажа котельной и обвязке котла, а также выбора вида топлива здесь рассматриваться не будут. Их освещение можно найти и на данном ресурсе. Например, сейчас все больше популярно твердотопливным котлом отопления совместно с электрическим, а также с включением в схему теплоаккумулятора (там, где нет природного газа).
Как твердотопливный котел подключается к буферной емкости

Все материалы приобретаются и доставляются к месту монтажа. К радиаторам необходимо приобрести стандартные комплекты – краны Маевского, заглушки, американки, дроссельные краны, термоголовки (если применяются) (всю обвязку радиатора), а также крепление в комплекте.

К трубам – все фитинги, а также подвесы для закрепления.

Вопросы подбора диаметра труб для монтажа отопления
При монтаже отопления всегда возникает вопрос, – “Какой диаметр труб выбрать”. Для тех, кто ранее не сталкивался с отоплением, это вопрос часто представляется как сложный.

С увеличением диаметра значительно увеличивается и цена.
Но придется выбирать лишь между внутренними диаметрами труб 16 мм и 20 мм Возможно применение и 25 мм – для главных магистралей в крупных системах.

Соответственно для полипропилена, который применяется чаще всего, это наружные диаметры труб 20, 25, 32 мм соответственно.

Далее указываются внешние диаметры для полипропилена.
Котел всегда подключается диаметром не менее 25 мм (внешний полипропилен), в больших системах (обычно от 150 кв. м), – от 32 мм до первого разветвления.
.
Каждый радиатор всегда подключается к магистрали диаметром не более 20 мм.
Для 3 радиаторов подряд можно вести магистраль 20 мм, – если исходить из необходимой мощности, то есть кол-ва теплоносителя в единицу времени.