Все об аксиально-поршневых насосах

Поршневые насосы являются долговечными и относительно простыми устройствами. Базовый поршневой насос состоит из поршня, камеры и двух клапанов. Насос работает, направляя поршень вниз в камеру, тем самым сжимая среду внутри. В ручном насосе это обычно воздух. Как только давление воздуха превышает давление пружины выпускного клапана, сжатая среда проходит через открытый выпускной клапан. Когда поршень поднимается обратно, он открывает впускной клапан и закрывает выпускной клапан, тем самым используя всасывание для всасывания новой среды для сжатия.

Несмотря на некоторую дороговизну, поршневые насосы относятся к наиболее эффективным типам насосов. Они имеют превосходное номинальное давление (до 10 000 фунтов на квадратный дюйм), но их конструкция делает их чувствительными к загрязнениям. Они обеспечивают превосходное решение для многих применений, связанных с перекачкой гидравлического масла под высоким давлением.

Что такое аксиально-поршневые насосы?

Аксиально-поршневые насосы представляют собой объемные насосы, в которых используется несколько цилиндров, сгруппированных вокруг центральной оси. Группа цилиндров, обычно состоящая из нечетного числа, называется блоком цилиндров. Поршни в каждом цилиндре прикреплены к перекосной плите. Наклонная пластина также известна как кулачковая или поворотная пластина и крепится к вращающемуся валу. При вращении вала изменяется угол перекоса, который приводит поршни в соответствующие цилиндры и из них.

Поскольку перекосная пластина расположена под углом к оси вращения, поршни должны совершать возвратно-поступательное движение в осевом направлении при вращении вокруг оси блока цилиндров. Осевое движение поршней является синусоидальным. Когда поршень поднимается, он движется к пластине клапана. В этот момент вращения жидкость, попавшая между заглубленным концом поршня и клапанной пластиной, выбрасывается в выпускное отверстие насоса через одно из полукруглых отверстий клапанной пластины. Когда поршень движется назад к клапанной пластине, жидкость выталкивается через выпускное отверстие клапанной пластины.

Аксиально-поршневые насосы могут быть сконструированы как поршневые насосы с переменным рабочим объемом, что делает их очень полезными для регулирования скоростей гидравлических двигателей и цилиндров. В этой конструкции используется перекосная пластина для изменения глубины, на которую каждый поршень входит в свой цилиндр при вращении насоса, влияя на объем нагнетания. Поршень-компенсатор давления используется в некоторых конструкциях для поддержания постоянного давления нагнетания при различных нагрузках. Более дешевые мойки высокого давления иногда используют конструкции с фиксированной скоростью.

В типичном насосе с компенсацией давления угол перекоса регулируется с помощью клапана с обратной связью по давлению, чтобы убедиться, что выходной поток насоса достаточен для поддержания заданного давления. Если поток нагрузки увеличивается, давление на мгновение снижается, но клапан компенсации давления обнаруживает снижение и затем увеличивает угол перекоса, чтобы увеличить выходной поток насоса, восстанавливая желаемое давление.

1 комментарий к “Все об аксиально-поршневых насосах”

  1. Аксиально-поршневые насосы могут содержать большинство необходимых элементов управления контуром, контролируя угол перекоса для регулирования расхода и давления. Они очень надежны и могут позволить остальной части гидравлической системы, к которой они присоединены, быть очень простыми и недорогими. Кстати, Насос напэл вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Обсуждение закрыто.