Может ли вода из салата действительно помочь вам уснуть?

Если вы когда-либо испытывали приступы <a>бессонницы</a>, вы знаете, что есть несколько вещей, которые так же усугубляют ситуацию, как невозможность <a>заснуть</a>. Люди пробуют почти все, чтобы поспать пару часов, от приема мелатонина или бенадрила до лекарств, отпускаемых по рецепту, затычек для ушей, аппаратов с белым шумом и <a>утяжеленных одеял</a>. Но что, если задремать было бы так же просто, как погрузить несколько листьев салата айсберг в горячую воду? По мнению некоторых <a>пользователей TikTok</a>, это так.
Хорошая новость в том, что вы можете пить воду из салата галлонами весь день, каждый день — попробуйте! Плохая новость в том, что шумиха, вероятно, в основном безосновательна.

Как и в случае большинства вирусных увлечений здоровьем, основанных на социальных сетях, никто точно не знает, откуда это пошло, но ни одно научное исследование не показало, что чай из листьев салата является эффективным средством для сна. Однако некоторые виды дикого салата содержат молочное вещество, называемое лактукарием, которое может действовать как успокаивающее средство.

Обычные листья салата — айсберг или ромэн, например, — не содержат лактукарий в очень высоких концентрациях, но народные средства в Европе веками использовали лактукарий, а врачи 19-го века часто использовали его в успокоительных лекарствах (хотя обычно смешивали с другими ингредиентами, такими как опиум, который, как известно, сразу отключает).

Несколько видеороликов TikTok отсылают к исследованию 2017 года о седативном действии экстракта листьев салата и семян салата, смешанного с седативным пентобарбиталом, на мышей. Согласно результатам исследования, мыши, получавшие пентобарбитал, смешанный с экстрактом зеленого салата ромэн, засыпали быстрее и спали на целых 20 минут дольше, чем мыши, получавшие обычный пентобарбитал.

Хотя есть несколько других исследований, в которых изучается влияние экстракта семян салата на людей и других животных, факт остается фактом: если залить несколько листьев салата горячей водой, чай, вероятно, не получится достаточно крепким, чтобы отправить вас в страну грез. Но, честно говоря, попробовать не помешает!